专注北京监控工程与北京监控安装服务

拥有20年行业经验、众多客户成功案例

01062610932

13426082725
首页>>公司动态>>北京弱电网络通信工程单模光缆与多模光缆有什么区别?凯源恒润北京监控安装工程公司告诉你是否可进行单模和多模混用!

北京弱电网络通信工程单模光缆与多模光缆有什么区别?凯源恒润北京监控安装工程公司告诉你是否可进行单模和多模混用!

发布日期:2022-12-03 / 点击次数:93

北京弱电网络通信工程单模光缆与多模光缆有什么区别?凯源恒润北京监控安装工程公司告诉你是否可进行单模和多模混用!

近十多年来,“光进铜退”的情况随着北京弱电网络通信工程稳步推进,光纤的使用率是越来越高,凯源恒润北京监控安装公司按照传输模式来分,主要就分为单模光纤跟多模光纤。

一:单多模光纤的基本区别
"单模光纤" 在学术文献中的解释:一般v小于2.405时,光纤中就只有一个波峰通过,故称为单模光纤,它的芯子很细,约为8一10微米,模式色散很小.影响光纤传输带宽度的主要因素是各种色散,而以模式色散最为重要,单模光纤的色散小,故能把光以很宽的频带传输很长距离。光源为激光光源。线缆颜色多为黄色,连接头多为蓝色或绿色,适用波长为1310nm~1550nm。
顾名思义多模光纤就是能够传播多种模式电磁波(这里当然是光波)的光纤;由于有多个模式传送,所以存在有很大的模间色散,可传输的信息容量较小;多模光纤纤芯较大,一般为50um,数值孔径为0.2左右;模的数量取决于纤芯的直径、数值孔径和波长。因其模间色散较大,这就限制了传输数字信号的频率,而且随距离的增加会更加严重。因此,多模光纤传输的距离就比较近,一般只有几公里。

image.png

二:单多模光纤的分类
根据ITU-T标准,通信光纤分为G.651、G.652、G.653、G.654、G.655、G.656、G.657共7类,其中G.651为多模光纤,G.652-G.657为单模光纤。ISO/IEC又将多模光纤分为OM1-OM5,这5类多模光纤主要应用于局域网(LAN)与数据中心(DCN)中。目前市面上常见的光纤跳线类型有单模OS2跳线、多模OM2/OM3/OM4/OM5光纤跳线。
单模光纤的标准主要是ITU-T(G.652-G.657)其中,G.652是目前最常见的光纤类型,主要用于长途、骨干以及城域网中。单模光纤(L)的传输波长一般为1310nm,单模长距(LH)的传输波长一般为1310nm,1490nm,1550nm,线缆颜色多为黄色,连接头多为蓝色或绿色。

image.png

OM1/OM2跳线是最早出现的两种多模跳线,传输的光源来自LED二极管,工作波段为850nm,主要用于短距离传输,传输速率在10G以下。其中OM1的芯径为62.5um,最大传输距离为300m,OM2的芯径为50um,最大传输距离为500m,OM1/OM2广泛用于室内,多为橙色。
OM3/OM4是升级优化后的多模光纤,芯径均为50um,传输的光源来自VCSEL激光器,工作波段为850nm,可支持10G/40G/100G的传输速率,用于短距离传输,OM3/OM4多为水蓝色,也有紫罗兰色、品红色等,多用于数据中心。

image.png

新型OM5光纤跳线多为石灰绿色,相对OM4光纤跳线,OM4一次只支持单个波长传输,而OM5一次可以支持4个波长,传输距离也更长,将广泛应用于40G/100G数据中心布线。

image.png

三:既然单模光纤能传输更远距离,为什么不都使用单模光纤呢?

与单模光纤最大的不同在于,多模光纤具有更大的直径。更大的纤芯直径意味着,多模光纤可以支持多个传输模式,虽然这导致其价格高于单模光纤,但是单模光纤多采用固态激光二极管作为光源,而多模光纤多采用LED作为光源,显然前者的设备比后者的设备更昂贵,导致使用多模光纤的成本远小于使用单模光纤的成本,加之,在短距离光传输条件下,特别是局域网布线场景中,多模光纤与单模光纤的工作状态一样良好,因而在成本优势的推动下,多模光纤更适合用于数据中心建设。

四:单双模光模块是否可进行混用呢?

不建议混用,多模光纤应和多模光模块一起使用。因为多模与单模的转换器应需要互为匹配的波长与光收发功能才能完成光电转换,将多模光纤和单模光模块搭配,或是用单模光纤和多模光模块搭配使用,都无法发挥光纤设备的最佳效果。此外,单模光纤与多模光纤的芯径差别很多,如果不匹配会造成两种设备过大的插损。

image.png

相关文章
近期工程案例